ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ЗА 2016г.

ИНФОРМАЦИЯ

об основных статистических показателях работы профсоюзных организаций по организационному укреплению Профсоюза по состоянию на 1 января 2017г.

По состоянию на 1 января 2017г. в состав Башкортостанской республиканской организации Профсоюза входят 669 первичных профсоюзных организаций и 53 районных и городских территориальных организаций Профсоюза.
Общая численность Башкортостанской республиканской организации Профсоюза составляет 28023 члена Профсоюза (27948 членов Профсоюза в 2015году).
За отчетный период ликвидированы Зилаирский, Кигинский и Салаватский районные территориальные организации Профсоюза, в связи с прекращением  профсоюзной деятельности. Первичная профсоюзная организация ПЧ-78, входящая в состав Зилаирской районной территориальной организации Профсоюза перешла в состав Кумертауской районной территориальной организации Профсоюза, в связи со структурными объединениями отрядов федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан. Первичная профсоюзная организация Администрации Кигинского района перешла на расчетно-кассовое обслуживание непосредственно в Башкортостанскую республиканскую организацию Профсоюза.
Снижение количества первичных профсоюзных организаций обусловлено тем, что Администрации сельских поселений в виду своей малочисленности вошли в состав первичных профсоюзных организаций Администраций МР: в Аургазинском районе - 20 ППО, в Бураевском районе – 13 ППО, в Давлекановском районе – 16 ППО, в Татышлинском районе – 8 ППО, в Шаранском районе – 13 ППО, в Янаульском районе – 16 ППО сельских поселений.
Филиалы и отделы центров социальной поддержки населения, входящие в состав территориальных организаций Профсоюза, как отдельные первички  - в 2016 году объединились в одну первичную профсоюзную организации, в связи с созданием в ГКУ Республиканском центре социальной поддержки населения первичной профсоюзной организации.
Оптимизация сети, штатов и бюджетных расходов федерального и республиканского уровня, сокращение фонда оплаты труда послужило причиной для выхода из членов Профсоюза некоторых работников. Часть членов Профсоюза, из числа работающих перешли в число неработающих членов в связи с выходом на заслуженный отдых.Так,общая численность вышедших с Профсоюза составила 3061 чел. Выход по собственному желанию составил 252 человека.
За отчетный период создано 40 первичных профсоюзных организаций. В том числе, ППО в составе территориальных организаций Профсоюза: 23 сельских совета, общей численностью 173 члена Профсоюза, Администрация г.Агидель (44 члена Профсоюза) в составе Нефтекамской ТОП, Спортивные школы №3 и №4 в Октябрьской ТОП (36 членов Профсоюза), Центры занятости населения, Централизованная бухгалтерия и Финансовое управление общей численностью 67 членов Профсоюза.
В 2016 году в состав Башкортостанской республиканской организации Профсоюза вошли ППО Министерства молодежной политики и спорта (16 членов Профсоюза), ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения (379 членов Профсоюза), Управление федеральной службы судебных приставов по РБ (102 члена Профсоюза), Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (12 членов Профсоюза), Региональное отделение ДОСААФ России по РБ (10 членов Профсоюза), АНО ЦСОН «Феникс» и АНО ЦСОН «Изгелек» (46 членов Профсоюза).
В 2017 году запланированы поездки в проблемные районы республики с целью организационного укрепления и пропаганды профсоюзного движения.
За отчетный период по вопросам охраны труда и здоровья были проведены выездные проверки в следующих первичных профсоюзных организациях: Ишимбайский ПНИ, Стерлитамакский ПНИ, Верхнетроицкий ПНИ, дома интернаты для престарелых и инвалидов в г.Октябрьске и Серафимовке, ФГКУ «22 ОФПС по РБ», Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья ГО г.Уфа.
Так же состоялись проверки по вопросам правозащитной работы в первичных профсоюзных организациях ПЧ-85 в Кушнаренковском районе РБ, в Серафимовском ПНИ и в АНО ЦСОН «Феникс».
Состоялись выездные проверки по вопросу обеспечения полноты сбора и порядка распределения членских профсоюзных взносов в Караидельском и Ермекеевском районах.
В целях укрепления профсоюзного членства в территориальных организациях Профсоюза состоялись встречи с профсоюзным активом и руководящими органами в Мелеузовском, Кушнаренкоском и Илишевском районах.
По вопросу создания первичных профсоюзных организаций состоялись  встречи с руководителями и работниками в следующих организациях: Региональное отделение ДОСААФ России по РБ, АНО  ЦСОН «Надежда плюс» Ленинского района г.Уфы, Фонд социального страхования, Министерство экономического развития РБ, Национальный банк РБ.
Традиционным остается семинар для председателей первичных профсоюзных организаций г.Уфы под названием «День председателя», приуроченный в этом году Дню профсоюзного работника Республики Башкортостан.
В октябре был проведен отраслевой республиканский конкурс «Молодой профсоюзный лидер 2016», в котором приняли участие члены Профсоюза из  числа молодежи.
   За отчетный период в школе молодого профсоюзного лидера ИПК ПК прошли обучение 2 человека. Вновь избранные председатели прошли обучение по программе «Мотивация профсоюзного членства» организованной Институтом повышения квалификации профсоюзных кадров.
Обучение по охране труда прошли 3 человека, по программе «Профсоюзный лицей» 2 человека. 67 председателей первичных профсоюзных организаций прошли обучение по вопросам организационной работы в Профсоюзе. Так же на местах были проведены обучающие семинары для членов комитета и ревизионной комиссии.