ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


05.11.2019 ОБ ИТОГАХ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОЙ КОМПАНИИ ЗА 2018 ГОД

Информация Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации 

Об итогах коллективно – договорной кампании за  2018 год

Коллективно-договорная компания Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза проводилась в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.      
Башкортостанская республиканская организация Профсоюза объединяет  675 первичных профсоюзных организаций  (без учета 2  первичных профсоюзных организаций профтехучилищ, колледжей), в том числе  52 территориальных организаций Профсоюза, рост составляет 4 первичных профсоюзных организаций. В течение 2018 года вновь созданы 14 первичных профсоюзных организаций и 10 первичных профсоюзных организаций прекратили свое существование в системе профсоюзов государственных учреждений, в том числе за счет реорганизации 8 первичных профсоюзных организаций и 2 первичные профсоюзные организации противопожарной службы с 01.01.2018 года перешли в систему Роснефти.
Численность работающих в первичных профсоюзных организациях составляет 35693  человек, снижение численности работающих на 638 человек.  Численность работающих членов профсоюза  составляет 22533, что ниже показателя 2017 года на 725 членов профсоюза.  Отклонение по сравнению с 2017 годом в меньшую сторону по показателям количества, работающих в организациях, где созданы первичные профсоюзные организации, и членов профсоюза произошло в связи с очередной реорганизацией подведомственных учреждений Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и оптимизацией численности работников муниципальных образований сельских населенных пунктов. Подведомственные учреждения Минтруда Республики Башкортостан в районах республики ликвидированы, их функции по оказанию услуг  по социальной защите населения  переданы в Многофункциональные центры.
При этом общее число членов профсоюза с учетом неработающих членов и студентов средних учебных заведений сохранилось и составило 28032 человек, против 28031 в 2017 году.
Количество действующих коллективных договоров на 31.12. 2018 года составляет 636  (94,2 % против   77,0 % в 2017 году  от общего числа первичных профсоюзных организаций). Увеличение количества коллективных договоров достигнуто  благодаря активной работе председателей территориальных профсоюзных организаций, постоянному взаимодействию Башкортостанской республиканской организации по принятию коллективных договоров в муниципальных районах Республики Башкортостан и их подведомственных учреждениях. В настоящее время ведется работа по заключению коллективных договоров в укрупненных центрах занятости населения и многофункциональных центрах.
Охват коллективными договорами членов профсоюза составляет 87,4% (в 2017 году 84,4%). Основной причиной отсутствия коллективных договоров, является малочисленность членов профсоюза в некоторых коллективах.  В 2019 году в своей работе Башкортостанская республиканская организация Общероссийского профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания РФ одной из основных задач ставит укрепление действующих первичных профсоюзных организаций.
В текущем году принято в члены профсоюзов госучреждений 3432 человек, общая численность вышедших с Профсоюза составила 3431 человек, из них по собственному желанию вышли 256 человек.
Все  заключенные коллективные договора имеют уведомительную регистрацию. Во всех коллективных договорах имеются приложения Правила внутреннего трудового распорядка (Правила служебного распорядка), а так же во всех учреждениях, в том числе и с бюджетным финансированием, имеются Положения о премировании работников и других выплатах стимулирующего    характера, согласованные с профорганами.
Коллективные договоры до регистрации в органах по труду в обязательном порядке проходят предварительное согласование в вышестоящем профсоюзном органе (Республиканском или территориальных комитетах Профсоюза). Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза оказывалась практическая помощь в подготовке и заключении коллективных договоров. Проводилась правовая экспертиза   149 проектов коллективных договоров, разрабатывались предварительные проекты коллективных договоров с учетом специфики экономической деятельности учреждений (125   шт.).  На сайте размещены типовые макеты коллективных договоров.
В коллективных договорах прописаны обязательства работодателя перед работниками, например:
предоставление необходимой информации для ведения коллективных переговоров по запросу профкома;
об условиях охраны труда;
условия, касающиеся высвобождения работников (содействие занятости, своевременное сообщение о предстоящей реорганизации или ликвидации учреждения), предоставление свободного времени для поиска подходящей работы;
о профессиональной подготовке или переподготовке;
дополнительные льготы по предоставлению отпусков с сохранением или без сохранения оплаты труда в связи с бракосочетанием, бракосочетанием детей, рождением ребенка, проводов в армию и др.
А так же в коллективных договорах прописываются обязательства профсоюза.
Во всех коллективных договорах интересы работников представляют профкомы, случаев участия иных представителей работников в коллективных договорах не имеется.
Предложения профсоюзных комитетов при принятии локальных нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения, всегда учитываются. Разногласий в ходе коллективных переговоров по вопросу содержания коллективных договоров не возникало.
Специалисты Башкортостанской республиканской организации Профсоюза проводят работу по консультированию работников учреждений по вопросам оплаты труда, начисления отпускных, по оплате листков нетрудоспособности, по установлению пенсий по выслуге лет  государственным и муниципальным служащим.
Правовой инспекцией труда осуществлялся прием членов профсоюза по различным вопросам. Постоянно оказывается правовая помощь в восстановлении нарушенных прав членов Профсоюза.
В целях развития социального партнерства, активизации работы и заинтересованности профсоюзных организаций и работодателей в договорном регулировании социально-трудовых отношений Башкортостанская республиканская организация Профсоюза ежегодно принимает участие в  межотраслевом конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства».  По итогам конкурса победители награждаются Дипломами Совета Федерации профсоюзов РБ, Правительства РБ и объединения работодателей. В марте 2018 года подведены  итоги  отраслевого    конкурса    «За    высокую социальную эффективность   и   развитие   социального   партнерства в 2017г.». По итогам конкурса во втором этапе республиканского уровня  2 первичные профсоюзные организации Башкортостанской республиканской организации Профсоюза были удостоены первого и второго места по соответствующим группам участников и занесены в реестр « Ответственных работодателей» Республики Башкортостан.
В Республике Башкортостан на уровне администраций муниципальных образований городов и районов заключены 63 территориальных соглашения. Сторонами - партнерами выступают администрации городских округов, муниципальных районов, территориальные объединения организаций профсоюзов, объединения работодателей. В соглашениях предусмотрены обязательства работодателей в отношении к работникам, в том числе и в отношении муниципальных служащих: вопросы оплаты труда – не ниже величины прожиточного минимума, занятости, охраны труда, социальные льготы и гарантии.
На региональном уровне действуют 5 отраслевых соглашений. Ежегодно на заседаниях отраслевых комиссий подводятся итоги выполнения соглашений, в целом разделы соглашений выполняются. Министерства и ведомства совместно с соответствующими выборными профсоюзными органами принимают меры к созданию условий для устойчивой работы предприятий и учреждений, соблюдению социально-трудовых прав и гарантий государственных служащих и работников.


Председатель  Башкортостанской
республиканской организации Профсоюза                                     Р.М.Харрасов
 
Галеева М.С. 8 (347) 272-32-58

 

https://vk.com/doc268914271_522441023