ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


01.10.2014 ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ В I ПОЛУГОДИИ 2014 г. РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

  На Президиуме Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан подведены итоги выполненияв I полугодии 2014 года Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов РБ, объединениями работодателей РБ и Правительством РБ на 2014-2016 годы. Было отмечено, что совместная работа профсоюзов, работодателей и правительства республики проходила в рамках конструктивного взаимодействия, проведения согласованной политики в сфере трудовых отношений и на принципах социального партнерства.

  Основным вопросом является обеспечение поэтапного роста доходов и заработной платы населения, в связи с чем продолжалась реализация Плана мероприятий по повышению уровня заработной платы работников организаций, и указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Среднемесячная заработная плата одного работника республики достигла 23581 рублей, что ниже среднероссийской на 25 %, а среди регионов Приволжского федерального округа республика занимает 5 место (после Республики Татарстан, Пермского края, Самарской и Нижегородской областей).
  Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. Уровень общей безработицы сначала года снизился с 6,1% до 4,8%, а уровень регистрируемой безработицы – с начала года – с 1,3 до 1,1%.
  Проведена работа по организации оздоровительного отдыха детей, студентов и учащихся.
 Сторонами осуществлялись меры по улучшению условий и охраны труда, экологии, организации деятельности территориальных комиссий, развитию служб охраны труда в организациях.
  В области социального партнерства проводилась последовательная работа по заключению и реализации коллективных договоров и соглашений. На республиканском уровне действует 22 отраслевых соглашений, на уровне муниципальных районов и городских округов – 62 территориальных трехсторонних и 133 отраслевых соглашений.
Вместе с тем есть и проблемы, требующих дальнейшей работы сторон социального партнерства:
- сохранение рабочих мест и покупательной способности зарплаты;
- повышение уровня жизни населения, погашение задолженности по зарплате;
- повышение уровня охвата работников организаций коллективными договорами;
- погашение задолженности по заработной плате;
- выделение средств на организацию отдыха и оздоровления работников, содержание социальной сферы, организацию физкультурно-массовой работы,
- выполнение мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда работающих. В т.ч. в учреждениях бюджетной сферы;
- решение жилищных проблем работников, в т.ч. работников бюджетных организаций;
- предоставление льгот и гарантий молодежи;
- создание новых и укрепление действующих профсоюзных организаций.