ПОСЛАНИЕ ВРИО ГЛАВЫ РБ РАДИЯ ХАБИРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ - КУРУЛТАЮ БАШКОРТОСТАНА

Радий Хабиров обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана (ВИДЕО)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2020


100-летие ПРОФСОЮЗА



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЗАКОН"


ВНИМАНИЕ!!!

   


ПУТЕВКИ ПРОФКУРОРТ

 




Подробности смотри в разделе
"Отдых и оздоровление"


 


ЗАПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ОТДЫХ


20.10.2020 РАДИЙ ХАБИРОВ ОЗВУЧИЛ НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

Радий Хабиров озвучил новые решения по борьбе с коронавирусомОбщее число заболевших новой коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 19 октября достигло 9 809 человек. За сутки подтвердили 68 новых случаев заражения COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

 

Всего выздоровели 8 686 человек, это 89 процентов от всех заболевших. Врачи провели более 1,2 млн тестов на COVID-19. В медицинских учреждениях создали необходимый и постоянно пополняемый запас средств индивидуальной защиты и лекарств. Инфекционный коечный фонд занят на 77 процентов.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Глава Башкортостана озвучил ряд новых решений по борьбе с коронавирусом, принятых в том числе по итогам встречи с руководителями медицинских организаций республики.

Так, Радий Хабиров поручил развернуть инфекционный стационар в Республиканской клинической больнице имени Гумера Куватова и создать резервный коечный фонд в уфимской городской клинической больнице № 10. В декабре система здравоохранения получит дополнительные 300 коек в новом инфекционном центре, который возводится в Стерлитамаке.

Кроме того, Глава Башкортостана дал поручение выделить для нужд врачей 100 служебных машин из автопарков органов государственной власти.

Руководитель региона отметил позитивный опыт привлечения студентов выпускных курсов Башгосмедуниверситета к работе в качестве медицинских инспекторов в школах.

– Благодаря их слаженной работе мы достойно прошли начало учебного года. У нас заболело мизерное количество учителей и школьников, – сказал Радий Хабиров. – Считаю, что этот институт имеет право на дальнейшее существование.

Глава республики поручил организовать во всех государственных учреждениях и на предприятиях работу медицинских инспекторов из числа сотрудников. Этот человек будет отвечать за входной температурный контроль, соблюдение масочного режима и других санитарно-эпидемиологических требований. А перед тем, как приступить к своим обязанностям, сотруднику необходимо пройти экспресс-курс в режиме онлайн на базе БГМУ.

– Это повышает настороженность людей. Потому что без дисциплины мы этот вопрос не решим, – подчеркнул руководитель республики.

Студенты выпускных курсов БГМУ будут помогать терапевтам поликлиник в организации амбулаторного лечения пациентов с COVID-19 на дому.

Радий Хабиров также отметил высокую нагрузку на томографы и поручил проводить компьютерную томографию только при наличии показаний и по направлению врача. Вместе с тем уже проведённые 60 тысяч исследований позволили выявить 700 случаев онкологических заболеваний и тем самым спасти жизни людей, которые начали своевременное лечение.

Беременных женщин, которые трудятся в государственных учреждениях и подведомственных организациях, переведут на дистанционный режим работы. Частным компаниям рекомендуют поступить так же, чтобы сохранить здоровье и обеспечить безопасность будущих матерей. Кроме того, нужно предусмотреть особый режим работы для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку они находятся в группе риска по коронавирусу.

Глава Башкортостана поручил возобновить рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в транспорте, учреждениях массового пребывания людей.

Что касается мероприятий, то их количество необходимо сократить, а по возможности – перенести на следующий год. В частности, Радий Хабиров запретил проводить в заведениях общепита корпоративы, банкеты и другие масштабные события.

Заполняемость залов в кинотеатрах снизят с 50 до 30 процентов. Театральные труппы, где выявили заболевших, отправят на самоизоляцию.

Совещания в Правительстве и других органах государственной власти Башкортостана снова будут проходить в онлайн-режиме.

Радий Хабиров также подчеркнул, что важнейшей задачей является укрепление системы здравоохранения региона. Поэтому любое требование Минздрава РБ должно рассматриваться Министерством финансов республики в приоритетном порядке.

– Вся энергия Правительства Башкортостана должна быть направлена на борьбу с инфекцией, – резюмировал Радий Хабиров. – Самое главное – сохранить жизни людей и сделать так, чтобы они не болели.

Пресс-служба Главы РБ